Jumat, 09 Maret 2012

RPP Seni Rupa VII Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH                                       : SMP Negeri 5 Tinambung 
MATA PELAJARAN                       : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER                      : VII / 1
PERTEMUAN KE                             : 1-3
ALOKASI WAKTU                         : 6 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI               : 1. Mengapresiasi karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR                    : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa
                                                              terapan daerah setempat .
INDIKATOR :
1.     Mendefinisikan pengertian seni
2.     Menyebutkan empat cabang seni
3.     Menyebutkan fungsi seni
4.     Mendefinisikan pengertian seni rupa terapan daerah
5.     Menyebutkan tujuh unsur seni rupa
6.     Menjelaskan konsep prinsip seni rupa
7.     Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa terapan
8.     Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa

A . TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu
1. Mendefinisikan pengertian seni
2. Menyebutkan empat cabang seni
3. Menyebutkan fungsi seni
4. Mendefinisikan pengertian seni
5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa
6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa
7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa
8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa

B . MATERI POKOK
1. Konsep seni , empat cabang seni , fungsi seni, konsep seni rupa terapan daerah ,
    unsur seni rupa, dan prinsip seni rupa .
2. Beragam jenis, fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah setempat.

C. METODE PEMBELAJARAN  ;
 Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN
      1.  Kegiatan pendahuluan
·         Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
·         Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , konsep seni , dan menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti
·     Peserta didik membentuk kelompok
·     Peserta didik membaca buku referensi tentang seni rupa terapan daerah
·     Peserta didik membuat synopsis tentang konsep seni , cabang seni , fungsi seni, konsep seni rupa terapan daerah , unsur seni rupa, dan prinsip seni rupa
·     Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang seni rupa terapan daerah
·     Pembahasan seni rupa terapan

3 . Kegiatan akhir
·     Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas
E .SUMBER BELAJAR
1.  Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga.
2.  Gambar karya seni rupa terapan daerah

F . PENILAIAN
·         Tehnik                          : Tes tulis
·         Bentuk instrumen          : Uraian

Tidak ada komentar:

Posting Komentar