RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP N0. 1 )
Sekolah : SMP Negeri 5 Tinambung
Mata Pelajaran : Seni Budaya
/ Seni Rupa
Kelas / Semester : VIII /
1
Pertemuan : 1 - 2
Alokasi Waktu : 4 X
40 menit
A. Standar Kompetensi
1. Mengapresiasi karya seni rupa
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengidentifikasi
jenis karya seni rupa nusantara
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1.
Mengidentifikasi ragam jenis karya seni rupa terapan Nusantara,
sedikitnya 3 (tiga)
daerah sesuai pilihannya
2.
Mengidentifikasi bentuk, teknik pembuatan karya seni rupa terapan
Nusantara
yang dipilih.
D. Materi Pokok/ pembelajaran
·
Jenis,
bentuk dan teknik pembuatan karya seni rupa terapan Nusantara
·
Fungsi
dan makna karya seni rupa terapan Nusantara
E. Metode Pembelajaran
Diskusi dengan pendekatan
Contectual Teaching and Learning
F. Langkah-langkah kegiatan
a. Pendahuluan
:
·
Penayangan
gambar atau media lain tentang ragam karya seni terapan Nusantara
·
Tanya
jawab tentang keragaman karya seni rupa terapan Nusantara yang telah ditayangkan
·
Pembagian
kelompok dan memilih daerah penghasil karya yang akan didiskusikan
b. Kegiatan Inti
·
Diskusi
kelompok tentang beragam jenis karya seni terapan Nusantara.
·
Menuliskan
hasil diskusi yang meliputi jenis, bentuk dan teknik pembuatan karya seni rupa terapan Nusantara.
·
c. Kegiatan Penutup
- Siswa menyampaikan laporan tertulis hasil
diskusi
_ Guru memberi tugas mencari data tentang fungsi dan
makna dari karya seni rupa terapan Nusantara
G . Sumber belajar
- Media cetak
- Buku Pelajaran Seni Budaya / Seni Rupa
- Karya siswa
H. Penilaian
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Pencapaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1.1.1.
Mengidentifikasi beragam jenis karya seni rupa terapan Nusantara.
1.1.2.
Mengidentifikasi bentuk dan teknik pembuatan beragam karya seni rupa
terapan Nusantara
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
Ø Berikan sedikitnya 10 contoh karya seni rupa
terapan Nusantara yang berasal dari 3 daerah
Ø Berikan penjelasan singkat dari masing-masing contoh tentang bentuk,
teknikpembuatannya
|