Minggu, 08 April 2012

RPP Kelas VIII Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  RPP N0. 1  )

Sekolah                                     :  SMP Negeri 5 Tinambung
Mata Pelajaran                         :  Seni Budaya  /  Seni Rupa
Kelas / Semester                     :  VIII /  1
Pertemuan                                 :  1 - 2
Alokasi Waktu                          :  4  X  40 menit 

A. Standar Kompetensi
       1.  Mengapresiasi karya seni rupa

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa nusantara
C. Tujuan Pembelajaran
      Peserta didik mampu  :
            1.  Mengidentifikasi ragam jenis karya seni rupa terapan Nusantara, sedikitnya                      3 (tiga) daerah sesuai pilihannya
            2.  Mengidentifikasi bentuk, teknik pembuatan karya seni rupa terapan Nusantara
                 yang dipilih.

D.  Materi Pokok/ pembelajaran
·               Jenis, bentuk dan teknik pembuatan karya seni rupa terapan Nusantara
·               Fungsi dan makna karya seni rupa terapan Nusantara

E. Metode Pembelajaran
      Diskusi dengan pendekatan Contectual Teaching and Learning
F. Langkah-langkah kegiatan
     a.   Pendahuluan   :
·         Penayangan gambar atau media lain tentang ragam karya seni terapan Nusantara
·         Tanya jawab tentang keragaman karya seni rupa terapan Nusantara yang telah ditayangkan
·         Pembagian kelompok dan memilih daerah penghasil karya yang akan didiskusikan

     b. Kegiatan Inti
·         Diskusi kelompok tentang beragam jenis karya seni terapan Nusantara.
·         Menuliskan hasil diskusi yang meliputi jenis, bentuk dan teknik pembuatan  karya seni rupa terapan Nusantara. 
·            
 c.  Kegiatan Penutup
            -  Siswa menyampaikan laporan tertulis hasil diskusi
             _ Guru memberi tugas mencari data tentang fungsi dan makna dari karya seni                    rupa terapan Nusantara

G . Sumber belajar
  • Media cetak
  • Buku Pelajaran Seni Budaya / Seni Rupa
  • Karya siswa

H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Pencapaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
1.1.1.     Mengidentifikasi beragam jenis karya seni rupa terapan Nusantara.
1.1.2.     Mengidentifikasi bentuk dan teknik pembuatan beragam karya seni rupa terapan Nusantara
Tes tertulis
Tes uraian
Ø  Berikan sedikitnya 10 contoh karya seni rupa terapan Nusantara yang berasal dari 3 daerah
Ø  Berikan penjelasan singkat dari  masing-masing contoh tentang bentuk, teknikpembuatannya

Minggu, 01 April 2012

Soal US Mata Pelajaran TIK



PEMERINTAH KABUPATEN POLEWALI MANDAR
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMP NEGERI 5 TINAMBUNG
Alamat : Jl.Poros Karama Kecamatan Tinambung KP.91354
 

UIAN AKHIR SEKOLAH
TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran   : TIK
Kelas                       : IX
Hari/Tanggal        :
Waktu                    : 90 menit

Petunjuk :
1.       Tuliskan identitas anda pada lembar jawaban yang tersedia!
2.       Pilih jawaban yang benar dengan memberi tanda silangX) pada huruf a, b, c, dan d!
3.       Laporkan kepada pengawas ujian apabila terdapat lembar soal yang kurang jelas, rusak atau tidak lengkap!
4.       Periksa kembali pekerjaan anda sebelum diserahkan ke pengawas ujian!
5.       Lembar soal tidak boleh dicoret-coret

Soal :

1.       Faktor yang sangat berpengaruh terhadap munculnya berbagai teknologi komunikasi jarak jauh adalah...
a.       Ditemukannya gelombang elektromagnetika
b.      Ditemukannya telepon
c.       Ditemukannya komputer
d.      Ditemukannya internet

2.       Jaringan komputer yang digunakan untuk menghubungkan komputer-komputer di kantor atau sekolah adalah...
a.       Personal Area Network                                                c.     Metropolitan Area Network
b.      Lokal Area Network                                                        d.    Wide Area Network

3.       Salah satu keuntungan dengan adanya jaringan komputer adalah...
a.       Komputer menjadi lebih tahan lama
b.      Ukuran komputer dapat menjadi lebih kecil
c.       Komputer dapat dipindah tempat dengan lebih muda
d.      Memungkinkan untuk berbagi informasi tanpa menemui orang tersebut.

4.       Manakah dari teknologi ini yang tidak memanfaatkan gelombang elektromagnetik?
a.       Radio                                                                                    c.     Komputer
b.      Televisi                                                                                 d.    Ponsel

5.       Komputer ENIAC merupakan komputer generasi ke...
a.       Pertema                                                                              c.     Ketiga
b.      Kedua                                                                                   d.    Keempat

6.       Suatu peralatan digolongkan ke dalam TIK atau Teknologi Informasi dan Komunikasi jika memiliki ciri-ciri...
a.       Mudah dibawa kemana-mana dan murah
b.      Digunakan untuk berkomunikasi jarak jauh antar benua dan dipakai diperekonomian.
c.       Digunakan untuk mengolah dan mengkomunikasikan informasi
d.      Dapat digunakan di pedesaan maupun perkotaan


7.       Yang termasuk keuntungan TIK dibidang perekonomian adalah...

Jumat, 16 Maret 2012

RPP Seni Rupa Kelas VIII Semester 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  RPP N0. 1  )

Sekolah                                    :  SMP Negeri 5 Tinambung
          Mata Pelajaran                         :  Seni Budaya  /  Seni Rupa
          Kelas / Semester                      :  VIII /  2
          Pertemuan ke                           :  1 - 3
Alokasi Waktu                           :  6 X  40 menit  ( 3 X pertemuan )

A. Standar Kompetensi
          9.   Mengapresiasi karya seni rupa

B. Kompetensi Dasar
          9.1.Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan Nusantara

C. Tujuan Pembelajaran
      Peserta didik mampu  :
      1.  Mengidentifikasi sedikitnya 10 ragam jenis karya seni rupa terapan Nusantara
      2.  Mengidentifikasi motif ragam hiasnya.
      3.  Mendeskripsikan bentuk, teknik pembuatan, fungsi dan makna masing-masing

v  Karakter siswa yang diharapkan :                   Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

D.  Materi Pokok/ pembelajaran
·               Karya seni rupa terapan modern daerah setempat

E. Metode Pembelajaran
      Diskusi dengan pendekatan Contectual Teaching and Learning

F. Langkah-langkah kegiatan

a.    Pendahuluan   :
·       Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa.
·       Guru memberi motivasi tentang apresiasi seni rupa
·       Melihat gambar atau media lain tentang ragam karya seni terapan Nusantara

     b. Kegiatan Inti
·         Mengidentifikasi beragam jenis karya seni rupa terapan Nusantara
·         Mengidentifikasi motif ragam hias yang digunakan
·         Mendiskripsikan motif ragam hias yang digunakan
·         Meniskripsikan bentuk, teknik pembuatan, fungsi dan makna sedikitnya 10 ragam jenios seni rupa terapan Nusantara
·         Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan keragaman seni rupa terapan Nusantara
·         Guru memberi tugas agar siswa mencari dan mengumpulkan gambar-gambar karya seni rupa terapan Nusantara.

 c.  Kegiatan Penutup
·         Tes tertulis

Selasa, 13 Maret 2012

Tugas Ujian Praktek Kelas IX


1.      Buatlah sebuah tulisan, berupa puisi atau ungkapan persaan, lalu kirimkan ke e-mail “lekopadis@gmail.com. 
2.  Cantumkan nama dan kelas anda pada tulisan yang anda kirim.

Jumat, 09 Maret 2012

Soal Seni Rupa Kelas VII Ganjil


PEMERINTAH KABUPATEN POLEWALI MANDAR
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMP NEGERI 5 TINAMBUNG
JL. POROS KARAMA KP.91354



Mata Pelajaran                      : Seni Budaya                                                           
Kelas                                       : VII                                                  
Semester                               : Ganjil TP.2011 / 2012
Hari/Tanggal                         :

1.     Menurut media penyampaiannya, seni dibagi menjadi lima macam. Tuliskan kelima macam tersebut!
2.    Apa yang dimaksud dengan seni rupa (visual art)?
3.    Seni rupa menurut fungsi atau tujuan penciptanya dapat dibedakan menjadi dua. Tuliskan kedua karya seni rupa tersebut!
4.    Apa yang dimaksud dengan seni rupa terapan (applied art)
5.    Tuliskan minimal tiga contoh yang termasuk seni rupa terapan!
6.    Tuliskan lima cabang dan jenis karya seni rupa yang anda ketahui!
7.    Jelaskan fungsi karya seni rupa terapan!
8.    Jelaskan makna dari sebuah karya seni rupa!
9.    Tuliskan warna Primer, Sekunder dan Tertier!
10.  Seni kerajinan yang baik harus memiliki segi-segi praktis. Tuliskan segi-segi praktis seni kerajinan atau seni terapan tersebuit!

***Selamat Bekerja***